Das Team der Fachschule

Mirja Kröger

Schulleitung

  • Studium der Sozialen Arbeit (Diplom-Sozialpädagogin/-Sozialarbeiterin)
  • Zusatzqualifikationen in Bildungsberatung, Kinder- und Jugendcoaching sowie Zertifikat "Schulleitung"
  • Berufspraxis in verschiedenen Feldern der Sozialen Arbeit
  • mehrjährige Dozententätigkeit

Susanne Bergstaedt

Lehrkraft für Ästhetik (LF 4)

  • Studium Innenarchitektur und Kunst (Diplom-Ingenieurin)
  • langjährige Tätigkeit als Einzelfallhelferin für Kinder/Jugendliche mit Beeinträchtigungen
  • langjährige Tätigkeit als Künstlerin
  • mehrjährige Lehrtätigkeit

Hermann Flint

Lehrkraft für Kunst, Raumgestaltung, pädagogische Angebotsgestaltung

  • Studium an der Hochschule der Künste in Bremen (Malerei, Drucktechnik und Film/Video)
  • freiberuflich tätig als bildender Künstler in Berlin
  • Kunstdozent an verschiedenen Fachschulen für Sozialpädagogik

 

Katrin Günther

Lehrkraft für juristische Themen

  • Rechtsanwältin (Fachanwältin für Familienrecht) mit Tätigkeitsschwerpunkt Familienrecht in eigener Kanzlei
  • Zusatzqualifikation als Mediatorin
  • seit 1996 Dozentin für Familienrecht und Erbrecht

Felix Hellbach

Lehrkraft für pädagogische Themen (v. a. LF 1 und LF 3)

  • Kindheitspädagoge (M.A.)
  • Dozent für Integrations- und Inklusionspädagogik
  • Einzelfallhelfer für schwer beeinträchtigte Kinder/Jugendliche
  • Leiter des Projektes "Heimkidsbetreuung" in einer Asylbewerberunterkunft in Hellersdorf

Julia Hüttner

Lehrkraft für Sprache und Kommunikation sowie Bewegung/Psychomotorik

  • Diplom-Sozialpädagogin/-arbeiterin
  • Zusatzqualifikation: Fachkraft für Sprachförderung
  • Berufserfahrungen im Bereich der intergenerativen Zusammenarbeit, Kleinstkind- und Kitapädagogik, Arbeit von Dr. E. Pikler und E. Hengstenberg sowie Sprachförderung

Johanna Jäger

Lehrkraft für Ökologie und Gesundheit

  • Studium Biologie und Sozialkunde auf Lehramt
  • Zusatzqualifikation: Multiplikatorin für Bildung für nachhaltige Entwicklung
  • freiberufliche Tätigkeiten als Moderatorin, Seminarleiterin, Trainerin, Teamerin
  • tätig als Lehrkraft an verschiedenen Fachschulen für Sozialpädagogik

Robert Mersiowsky

Lehrkraft für rhythmisch-musikalischen Bereich

  • Magister der Vergleichenden Musikwissenschaft und Ethnologie
  • Saxophon, Gitarre, diverse Ethnoinstrumente
  • Musikdozent in der Euroakademie
  • Führungen und Workshops im Ethnologischen Museum zu Musik verschiedener Kulturen
  • Musikprojekte und -angebote in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit
  • Organisation und Durchführung von Musikevents

Dr. Susan Prösel

Lehrkraft für pädagogische Themen

  • Erziehungswissenschaftlerin und Psychologin
  • langjährige Erfahrung als Dozentin in der Aus- und Weiterbildung
  • Schwerpunkte: Lernen, Verhalten, Gesellschaft und Erziehung
  • Freude an der Planung und Umsetzung pädagogischer Projekte

Kerstin Saidykhan

Lehrkraft für pädagogische Themen

  • Studium Sozialwesen (Diplom-Sozialpädagogin/-Sozialarbeiterin)
  • Zusatzqualifikationen: Coaching, systemische Therapie und Beratung sowie Traumatherapie
  • langjährige Berufserfahrung in der Kinder- und Jugendhilfe
    u. a. Jugendkrisendienst/Clearing, betreutes Jugendwohnen, Projektaufbau, Schulsozialarbeit/Schuldistanzprojekte