Diese Website verwendet Cookies und Drittinhalte

Auf unserer Website verwenden wir Cookies, die für die Darstellung der Website zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf „Auswahl akzeptieren“ werden nur diese Cookies gesetzt. Andere Cookies und Inhalte von Drittanbietern (z.B. YouTube Videos oder Google Maps Karten), werden nur mit Ihrer Zustimmung durch Auswahl oder Klick auf „Alles akzeptieren“ gesetzt. Weitere Einzelheiten erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung, in der Sie Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen können.

Kontakt

Das Team der Fachschule

Mirja Kröger

Schulleitung

  • Studium der Sozialen Arbeit (Diplom-Sozialpädagogin/-Sozialarbeiterin)
  • Zusatzqualifikationen in Bildungsberatung, Kinder- und Jugendcoaching sowie Zertifikat "Schulleitung"
  • Berufspraxis in verschiedenen Feldern der Sozialen Arbeit
  • mehrjährige Dozententätigkeit

Susanne Bergstaedt

Lehrkraft für Ästhetik (LF 4)

  • Studium Innenarchitektur und Kunst (Diplom-Ingenieurin)
  • langjährige Tätigkeit als Einzelfallhelferin für Kinder/Jugendliche mit Beeinträchtigungen
  • langjährige Tätigkeit als Künstlerin
  • mehrjährige Lehrtätigkeit

Hermann Flint

Lehrkraft für Kunst, Raumgestaltung, pädagogische Angebotsgestaltung

  • Studium an der Hochschule der Künste in Bremen (Malerei, Drucktechnik und Film/Video)
  • freiberuflich tätig als bildender Künstler in Berlin
  • Kunstdozent an verschiedenen Fachschulen für Sozialpädagogik

 

Katrin Günther

Lehrkraft für juristische Themen

  • Rechtsanwältin (Fachanwältin für Familienrecht) mit Tätigkeitsschwerpunkt Familienrecht in eigener Kanzlei
  • Zusatzqualifikation als Mediatorin
  • seit 1996 Dozentin für Familienrecht und Erbrecht

Felix Hellbach

Lehrkraft für pädagogische Themen (v. a. LF 1 und LF 3)

  • Kindheitspädagoge (M.A.)
  • Dozent für Integrations- und Inklusionspädagogik
  • Einzelfallhelfer für schwer beeinträchtigte Kinder/Jugendliche
  • Leiter des Projektes "Heimkidsbetreuung" in einer Asylbewerberunterkunft in Hellersdorf

Julia Hüttner

Lehrkraft für Sprache und Kommunikation sowie Bewegung/Psychomotorik

  • Diplom-Sozialpädagogin/-arbeiterin
  • Zusatzqualifikation: Fachkraft für Sprachförderung
  • Berufserfahrungen im Bereich der intergenerativen Zusammenarbeit, Kleinstkind- und Kitapädagogik, Arbeit von Dr. E. Pikler und E. Hengstenberg sowie Sprachförderung

Johanna Jäger

Lehrkraft für Ökologie und Gesundheit

  • Studium Biologie und Sozialkunde auf Lehramt
  • Zusatzqualifikation: Multiplikatorin für Bildung für nachhaltige Entwicklung
  • freiberufliche Tätigkeiten als Moderatorin, Seminarleiterin, Trainerin, Teamerin
  • tätig als Lehrkraft an verschiedenen Fachschulen für Sozialpädagogik

Robert Mersiowsky

Lehrkraft für rhythmisch-musikalischen Bereich

  • Magister der Vergleichenden Musikwissenschaft und Ethnologie
  • Saxophon, Gitarre, diverse Ethnoinstrumente
  • Musikdozent in der Euroakademie
  • Führungen und Workshops im Ethnologischen Museum zu Musik verschiedener Kulturen
  • Musikprojekte und -angebote in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit
  • Organisation und Durchführung von Musikevents

Dr. Susan Prösel

Lehrkraft für pädagogische Themen

  • Erziehungswissenschaftlerin und Psychologin
  • langjährige Erfahrung als Dozentin in der Aus- und Weiterbildung
  • Schwerpunkte: Lernen, Verhalten, Gesellschaft und Erziehung
  • Freude an der Planung und Umsetzung pädagogischer Projekte
Kerstin Saidykhan

Kerstin Saidykhan

Lehrkraft für pädagogische Themen

  • Studium Sozialwesen (Diplom-Sozialpädagogin/-Sozialarbeiterin)
  • Zusatzqualifikationen: Coaching, systemische Therapie und Beratung sowie Traumatherapie
  • langjährige Berufserfahrung in der Kinder- und Jugendhilfe
    u. a. Jugendkrisendienst/Clearing, betreutes Jugendwohnen, Projektaufbau, Schulsozialarbeit/Schuldistanzprojekte